четверг, 15 декабря 2011 г.

Рождественский кекс на портере(Porter Cake)




вот и наступила очередная пятничка а это значит что впереди выходные а это в свою очередь означает что подготовку к праздникам можно активно продолжать, тем более что в пндлк день Николая!!!!поэтому поводу  вот еще один прекрасный вызревающий кекс со вчерашнего журнала! на этот раз на портере!!!! кекс готовится очень легко , выходит нарядным и таким - семейным! начнем волшебство:

175 гр сливочного масла
300 гр изюма разнах сортов
100 гр фиников (порезать)
100 гр смеси цукатов из цедры разных цитрусовых
1 апельсин (цедра и сок)
190 гр коричневого сахара
300 мл портера
3 яйца (взбить)
320 гр муки (просеять)
2 ч/л. смеси молотых специй (корица, мускатный орех, кардамон, гвоздика , имбирь,)
1 ч./л. разрыхлителя

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

разогреть духовку до 160 C.
смазать форму маслом
в кастрюлю поместить масло, сухофрукты, цедру и сок апельсина, сахар и портер. на небольшом огне довести до кипения, помешивая, пока масло не растопится. убавить огонь до минимума и варить 15 минут. затем снять с плиты и дать немного остыть (10 минут).
в просеянную вместе с разрыхлителем и специями муку вмешать жидкую смесь и взбитые яйца.хорошо вымешать.
вылить тесто в подготовленную форму, разровнять поверхность и посыпать её миндальными хлопьями.
выпекать 1,5 часа или до готовности (проверять зубочисткой по истечении 75 минут).
готовый кекс достать из духовки и охладить 20 минут в форме. затем перенести из формы на решётку и оставить на ней до полного охлаждения.

Porter Cake нужно выдержать в плотно закрывающейся жестяной коробке хотя бы несколько дней. он может пролежать и несколько недель, завёрнутый в фольгу, помещённый в коробку с крышкой и оставленный в прохладном месте.

при подаче разрезать кекс на небольшие кусочки и подавать их сами по себе или смазанные небольшим количеством сливочного масла.



а вот и обещанный сюрприз! я и мой товарищ Олег сняли это небольшое видео приготовления Porter Cake на фотокамеру и вот что вышло:



хороших вам выходных!!!!!
пс: большое спасибо Олежке !!!!!
ппс: рецепт как и вчера отсюда: http://read-and-eat.livejournal.com/3870.html
пппс: если вы заметели в оригинале рецепта использовался темный тросниковый сахар (мягкий) у меня его под рукой не было - поэтому есть ХИТРОСТЬ - использовать можно и обычный коричневый сахар, но мелко кристалличный (или слегка смолоть в ступке) но добавить 1 ст/л меда или патоки вместе с ней. в видео мы этот момент не показали - поэтому уточняю!!!

не забудьте что в понедельник Николая!!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий