понедельник, 12 декабря 2011 г.

Санта Клаус- каким мы его знаем



Рассматривая ретро рождественские открытки я обратил внимание на более старых - Санта Клаус выглядит совсем не так   как на более поздних - мне стала интересна история внешнего вида этого дедугана  порывшись в инете вот что интересного я нашел:


Санта Клаус не всегда была таким, каким он сегодня представляется современным детям. Вернее, получается так, что нынешний облик Санта Клауса изобретен не так уж давно. И что общего у Санта Клауса с Коко–Колой? Что же произошло и каким раньше был Санта постраемся рассказать в этой статье.

Итак, Санта Клаус (Santa Claus), он же Святой Николас, — в поздней североамериканской традиции — Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Имя американского Санта Клауса представляет собою искажение голландской транскрипции имени св. Николая. Святой Николай раньше всего стал ассоциироваться с Дедом Морозом в Голландии, где пышно отмечали 9 декабря праздник любимого святого – покровителя мореплавателей. В этот день св. Николай приплывал в Амстердам из теплых стран в праздничном облачении и раздавал подарки.

Вплоть до 1823 г. никто и представления не имел, как выглядит Санта Клаус и каким образом добирается он до детских носочков. Но 24 декабря преподаватель семинарии Элемент Кларк Мур прочел жене и детям сочиненное им стихотворение «Рождество на пороге, или Визит Санта Клауса». Он изобразил Санту добрым эльфом, который приезжает на восьми оленях и проникает в дом через дымоход. Мур не собирался публиковать свое сочинение, удовлетворившись восторгами семействa. Однако один из друзей без ведома автора отнес опус Мура в газету «Sentinel».

Детям и взрослым захотелось еще и увидеть Санту. Это желание в 1862 году исполнил карикатурист Томас Наст.



В течение 24 лет он рисовал Санту для обложки популярного журнала «Harper’s Weekly». Художник поселил Клауса на Северном полюсе (в Лапландию он «перебрался» в ХX веке). Обложки пользовались невероятной популярностью. Во время Гражданской войны Линкольн попросил Наста нарисовать Санту вместе с северянами. Историки утверждают, что армию конфедератов деморализовало появление Клауса на стороне противника. У Санты Томаса Наста оказался один недостаток – он был черно-белым. Красную шубу сказочному дедушке пожаловал в 1885 г издатель Луис Пранг. Он перенес в Америку викторианскую традицию рождественских поздравительных открыток, выполненных в технике цветной литографии. Так Санта сменил меха, в которые его нарядил Наст, на добротный ярко-красный наряд. Казалось, к образу Санты уже нечего добавить. Но в 1930 г. американская компания, производящая прохладительные напитки, придумала хитрый рекламный трюк, чтобы об их продукции не забывали ни летом, ни зимой. Что общего у газировки с Рождеством? Представьте себе, цвета: красно-белые этикетки напитка навеяли воспоминания о шубе Санты. Художник из Чикаго Хэддон Сандблом приступил к работе и 30 лет создавал к каждому Рождеству нового Клауса, Санта у Сандблома – это уже не эльф Клемента Мура, а великан. Сандблом ввел в его упряжку девятого оленя по имени Рудольф. Прототипом Санты для Свндблома послужил его друг и сосед Лу Прентис.



 В 1931году, «Компания Кока-Кола» (The Coca-Cola Company) уполномочила выходца из Мичигана, иллюстратора Хэддона Сандблома (Haddon Sundblom) разработать рекламное использование образов Санта Клауса. Сандблом обратился к поэме Клемента Кларка Мура 1822 года (Clement Clarke Moore), которая называется «Ночь перед Рождеством» («The Night Before Christmas»). Описание Муром человека как «полного и пухлого, весьма старого весёлого эльфа» вело к образу Санта Клауса, который был тёплым и дружественным, его лицо озарялось солнечной приветливостью.

 Вначале, Сандблом написал образ, используя его соседа, отставного продавца Лу Прентисса (Lou Prentiss) как свою модель. Позже, он посмотрел в зеркало. В течение 35 лет, Сандблом писал портреты , которые определили современный образ Санта Клауса.



Изогнутые ботинки, мешковатые красные брюки, большое красное пальто, отороченное сверху и снизу белым мехом, широкий пояс, белая густая борода и соответствующая шапка – все вышли из мастерской Сандблома на восьмом этаже здания Ригли (Wrigley) в Чикаго. Сегодня, когда Нью-Йорк рассматривает соискателей, стремящихся стать Санта Клаусами, это идёт по стандартизированному Сандбломом шаблону.

Возникший благодаря компании Coca-Cola, Санта Клаус стал известен всему миру как единственный настоящий Рождественский Дед. Даже в южный странах, где палит солнце, Санта Клаус обязательно одет в шубу и разъезжает на санях в упряжке.

Пожалуй, и возможно к счастью, единственное исключение из общего правила составляет Россия, где Санта Клаусу никак не уступает место традиционный Дед Мороз со Снегурочкой, приходящий вовсе не на Рождество, а в канун Нового Года.



 В Северную Америку английские, немецкие и голландские поселенцы привезли свои собственные вариации Рождественского Отца и наибольшей популярностью стала пользоваться фигура голландского «Sinterklaas». Имя окончательно англицизировалось и появился Санта Клаус – сказочный персонаж Рождества, подсовывающий игрушки и сладости в носки повешенные у очага или камина.

Однако, хоть многие связывают красно-белый тулуп Санты с рекламой Coca Cola. Считается, что и на самом деле Санта Клаус еще с конца 19 века «одевался» в красную шубку, отороченную белым мехом (до этого шуба у него была синяя, расшитая серебряными звездами), а «Кока-Кола» всего лишь проводила (и проводит) рекламную компанию с Санта Клаусом в главной роли – начиная с 1930-х гг.

Ученые подсчитали, что у Деда Мороза есть 31 час (благодаря разнице во времени в разных частях Земли), чтобы посетить по крайней мере 92 миллиона семей, то есть он должен заглядывать в 822 дома каждую секунду! Для этого ему необходимо перемещаться со скоростью 1625 километров в секунду, что в 3000 раз выше скорости звука. Вес саней, нагруженных подарками (даже если каждому ребенку Дедушка подарит лишь шоколадное яйцо), равняется 250 тоннам.

Деревня Санта Клауса — парк развлечений, посвящённый Санта-Клаусу. Расположен неподалёку от города Рованиеми в Лапландии, Финляндия. По традиции считается, что Санта Клаус родился в Лапландии. Деревня Санта-Клауса считается непосредственным местом жительства Санта-Клауса, а потому является одной из наиболее посещаемых туристических мест Финляндии.



Официально жилище Санта Клауса на Северном полярном круге открылась в 1985 году.

Но ее история начинается с лета 1950 года, когда Рованиеми посетила Элеонора Рузвельт, первая леди США. К ее визиту была сооружена небольшая деревянная хижина. С каждым годом она становилась все более и более популярным местом у приезжающих в Лапландию туристов. Поэтому в 60-е годы решено было построить новую большую хижину, такой вот необычный офис Деда Мороза.

Вскоре поблизости разрослась целая деревня Деда Мороза. В ней мастерские, торговый центр, кукольный театр и ресторан. Прогулка по деревне Санта Клауса в нескольких шагах от Полярного круга приведет в восторг и детей, и взрослых. Оказывается, Санта – старичок современный и деловой. Все важные дела он решает в собственном офисе, который одновременно служит и почтовым отделением. Отсюда можно отправить открытки и даже посылки друзьям. Санта Клаус заверит их своей личной подписью, а его помощники-гномы позаботятся о своевременной доставке адресату.

На почте, малыши гномы и эльфы в забавных колпаках и полосатых гольфах активно разбирают мешки писем. В 1994 году их было 200 тысяч, а четыре года спустя – 800 тысяч. Из 160 стран мира (больше всего – из Польши, Японии, Англии и Италии)!

Родители могут оставить здесь подарок для своих детей или оплатить заказ, и в любую страну мира 25 декабря придет посылка с фирменной печатью и визитной карточкой Санта Клауса.

Сказочная свита пишет тысячи писем, а Санта Клаус каждый день с 10.00 до 18.00, сидя у камина в своей резиденции, принимает детей, угощает их сладостями, выслушивает пожелания, связанные с подарками, и фотографируется с ними. Он именно такой, как мы представляем, – раз и навсегда состарившийся человек в очках с белой бородой и красным носом, в красном тулупчике и шапке с помпоном.

Кстати, впервые внешность Санта Клауса была описана в конце прошлого века американским карикатуристом Томасом Настом. С тех пор мало что изменилось.

Работы хватает, каждый год деревню Деда Мороза посещает полмиллиона туристов. И это число все увеличивается. Поэтому чудесного старика теперь можно увидеть не только на Рождество, но и в любое время года..


2 комментария:

  1. Эх... мне давно хотелось бы там побывать. Потом на упряжи собачьей покататься, потом на лыжи, как следует в снегу вываляться, а потом можно и глинтвейну ))

    Пусть автор этого блога и все читатели в этом году получат от него просто роскошные подарки!

    ОтветитьУдалить
  2. ух!! спасибо за приятное пожелание!!))))

    ОтветитьУдалить