воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Maple syrup muffins




благодаря летней поездки в одессу к валерке я обзавелся клиновым сиропом и хотя пользуюсь им в разумно, мимо этого рецепта ну вот не смог пройти!!! и знаете - ни секунды об этом не жалею))!!! отличные маффины с почти карамелькой из клинового сиропа на завтрак с кефирчиком или с кофейком просто шик-блеск-красота!! и настроение сразу и работоспособность и вообще счастье во всем теле!!! так что еще раз - не жалею стакана сиропа  был бы еще еще б непожалел)))) знаете где достат эту нужную вещь - тогда вперед за сиропом и готовить не мешкая это глянцевое чудо!!:



100 гр. сливочного масла
1/3 стакана молока
1  яйцо
1  желток
1 ст/л. кленового сиропа
1 ч/л. ванильного экстракта
1,5 стакана муки
150 гр сахара
1,5 ч/л . разрыхлителя
щепотка соли

для глазури:

3/4стакана кленового сиропа
1 ст/л лимонного сока

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

разогреть духовку до 190 С. растопить масло в небольшой сковородке на среднем огне. после того, как масло растает, продолжать готовить, пока масло не начнет слегка коричневеть. как только увидите коричневые хлопья на дне - снять тут же .
смешать молоко, яйцо, желток, кленовый сироп и ванильный экстракт. добавить масло и перемешать.
смешать муку, сахар, разрыхлитель и соль. добавить жидкие компоненты и перемешать до однородности.
распределить тесто по формочкам.
выпекать  18-20 минут (готовность как всегда проверять зубочисткой)

пока маффины в духовке сделать глазурь:
в небольшом сотейнике разогреть кленовый сироп с лимонным соком, помешивая, уварить его на небольшом огне примерно вполовину. сироп должен стать очень густым. на это уходит примерно 15 минут.
после того как аффинный испекутся, слегка остудить их на решетке, чтобы можно было их держать не обжигаясь.сделайте зубочисткой несколько дырочек в верхней части каждого маффина. По одному окунать маффины в глазурь. После того, как вы окунули все маффины, повторите еще раз, начиная с первого.



вот и все! приятного вам аппетита!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий