четверг, 26 января 2012 г.

гурийская капуста



очень люблю и уважаю эту капустку!!!! мама ее готовит много лет и посему это у нас семейное блюдо! много вкуснее чем магазинный вариант!!!эх как это вкусно!!!особенно с картошечкой! мммм.....пишу а слюнки так и наполняют рот))) начнем пока не захлебнулся)):

3 кг белокачанной капусты
500 гр свеклы
1-2 морковки
2 ст/л красного винного уксуса
3 ст/л сахара
1 ст/л соли
1 ст/л кориандра(по желанию)
10 горошин черного перца
10 бутонов гвоздики
1 головка чеснока(по желанию)
чили без семян(по желанию)

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

капусту очистить от грубых листьев, нарезать крупными кусками, не вырезая кочерыжку. свеклу и морковь очистить и нарезать тонкими кружками.
кастрюлю  помыть , обдать кипятком и обсушить.)
 уложить в кастрюлю слоями все овощи.
 в другую кастрюлю положить соль,сахар,уксус, кориандр,перец,гвоздику , залить 1 л воды и поставив на огонь довести до кипения.
залить маринадом капусту, накрыть тарелкой и поставить гнет - например 3-х литровую банку с водой. настаивать при комнатной температуре 5 дней, затем хранить в прохладном месте.

приятного вам аппетита! и хорошего окончания трудовой недели!!!

4 комментария:

  1. уммм, я уже предвкушаю. У меня вопрос к тебе. Я очень люблю анисовый аромат, и не знаю как и что можно приготовить (глинтвейн не в счёт). Подскажи пожалуйста, если знаешь что то вкусное.

    ОтветитьУдалить
  2. анис можно в выпечку класть - и в печенье как в само тесто так и смолоть с сахаром и потом либо присыпать сахарной пудрой с анисом или можно вообще "сырое" печенье присыпать и и отправить в духовку - выйдет карамельная корочка с ароматом аниса. - только не переборщить главное а то горечь может дать...
    слойки с анисом можно делать. анис еще с апельсинами хорошо сочетается - так что можно варенье апельсиное с ним делать или в пироги с апельсинами... кекс можно с апльсиновой цдрой и анисом смело... с молочными кашами тоже он хорош - овсяные там рисовые...а можно и в дрожжевое тесто - в булочки там домашние и хлеб...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить