суббота, 7 января 2012 г.

лимонный чизкейк



наверно самый простой из мною готовленных чизкейков, нежный, цитрусовый и ух какой ароматный!!!! запеканка подумаете вы - а нет - рикотта и кукурузный крахмал делают такую погоду - что тающее волшебство во рту не даст вам усомнится что именно вы вкушаете:



500 гр рикотты
100 мл сливок
220 гр сахарной пудры
4 яйца
1 лимон
2 ст/л кукурузного крахмала
 ваниль по вкусу
25 гр сливочного масла

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

духовку разогреть до 180 С  форму смазать маслом и присыпать сахарной пудрой.
отделить желтки от белков. выдавить лимонный сок, предварительно натерев лимонную цедру. взбить в блендере сыр со сливками, желтками, цедрой , сахарной пудрой и крахмалом до получения однородной массы. отдельно взбить белки  с ванилью и аккуратно смешать с сырной массой. смесь вылить в форму и выпекать 45 минут до золотистого цвета. вынуть из духовки , остудить 15 минут а затем перевернуть форму на блюдо и через 30 минут снять форму.

приятного вам аппетита!!!! и хорошего настроения!!!!


Piccy.info - Free Image Hosting
несколько лимонных советов:

настой из лимонной цедры - залитой на 5 минут кипятком принятый до застолья позволит пережить самый  "тяжелый" обед

лимонад по-марокански - 2 лимона разрезать на кусочки,залить 100 мл воды, добавить 2 веточки мяты. настаивать сутки . выжать из лимонов сок в воду , процедить и добавить сахар по вкусу . подавать со льдом.

соленые лимоны -  8 лимонов разрезать на 4 части не дорезая до конца. нафаршировать каждый 4 ч/л морской соли и закрыть. уложить плотно лимоны в банку накрыть крышкой  и оставить мариноваться на 2 недели при комнатной температуре.  готовые лимоны дорезать на 4 части и подавать. как закуску

Комментариев нет:

Отправить комментарий