понедельник, 16 января 2012 г.

тыквенное мороженное



вы уже ж поняли насколько я люблю мороженко, ведь правда?))) сегодня у нас вот такое - тыквенное!!! как по мне сильно уж приторно! но это конечно дело вкуса!))) некоторым наоборот нужно так чтоб аж слиплось все))) плюс этого мороженного  - простота!!! просто элементарно:
тыквенное пюре- 100 гр
молоко сгущенное - 100 гр
сливки (жирные, 30 проц.) - 100 гр
корица - щепотка
гвоздика - щепотка
имбирь - щепотка
мед (жидкий) - 1 ст/л.
орехи слегка обжаренные - 0,5 ст.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

в  тыквенное пюре добавить мед, специи, размешать.
затем влить сгущенку, размешать. Добавить взбитые сливки, размешать.
поставить минут на 30 в морозильник, в это время очистить и нарезать орехи.
вынуть массу из морозильника, взбить миксером на небольшой скорости около 2 минут. добавить орехи, размешать.
 мороженное переложить в контейнер и отправить в морозилку на 3 часа, каждые 30 минут перемешивая массу деревянной ложкой.

рецепт отсюда:http://larik-malasha.livejournal.com/27928.html

приятного вам аппетита!!!!

и небольшой ликбез):

истории происхождения мороженого:

Самые ранние упоминания о мороженом относятся ко временам императора Нерона, который приказал, чтобы ему приносили горный лед и смешивали с фруктовыми добавками, и китайскому императору Тангу, у которого был свой метод приготовления смесей из льда и молока. Мороженое скорее всего было привезено из Китая в Европу.
По легенде, Марко Поло привез из своего путешествия по Востоку рецепт лакомства, для охлаждения которого использовали не только снег, но и селитру. И с тех пор блюдо, похожее на шербет, непременно присутствовало в меню аристократов. Именно тогда мороженое оказалось в центре интриг: повара хранили рецептуру в строжайшем секрете, а для непосвященных его производство было сродни чуду.
Со временем были разработаны рецепты приготовления льдов, шербетов и молока, которые вошли в моду при итальянских и французских королевских дворах. Даже такой гурман, как Людовик XIV, не отказывался от него. В 1649 году французский кулинар Жерар Тирсен придумал оригинальный рецепт замороженного ванильного крема – из молока и сливок. Новинку назвали «неаполитанским мороженым». После этого рецептура ледяного десерта обновлялась постоянно.
А на Руси наструганное замороженное молоко ели в жару еще в древности. В сибирских деревнях и по сей день хозяйки хранят молоко, заморозив его в блюдечках и сложив лед стопкой.(кстати и я когда подозреваю что не успею употребить отркытое молоко к окончанию срока годности - замораживаю его в контейнерах - а потом при небходимости использую для блинов или того же заворного крема. - это мне моя сестрав свое время подсказала!! у нас как видите все семейство бережливое))))
После того, как замороженный десерт попал в Америку, его облюбовали знаменитые американцы. Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон подавали его своим гостям. В 1774 году лондонский поставщик продуктов питания Филипп Лензи впервые рекламировал в Нью-Йоркской газете продажу разлиных сладостей, включая мороженое. Долли Мадисон, жена президента США Джеймса Мадисона, подала мороженое на инаугурационном баллу своего мужа в 1813.В Америке первая мороженица открылась в 1776 году.

Методы и технологии
Тот, кто изобрел метод использования льда, смешанного с солью, чтобы снизить и контролировать температуру ингредиентов для приготовления мороженого, сделал важнейший шаг в развитии технологии производства мороженого. Также важно изобретение деревянного ведерка с крутящимися лопостями для промышленного производства мороженого.
Августус Джексон, кондитер из Филадельфии, создал новые рецепты для приготовления мороженого в 1832 году.
Ненси Джонсон - ручная мороженица
В 1843 году англичанка Нэнси Джонсон изобрела ручное устройство для изготовления мороженого и запатентовала его. Но денег на организацию производства нового оборудования ей не хватило. Патент пришлось продать американцам. И тогда в 1851 году в Балтиморе открылся первый завод и была выпущена первая промышленная партия мороженого. И вот уже более 150 лет процесс совершенствования рецептуры и технологий не прекращается ни на один день.
Джакоб Фассел - ввел коммерческое производство
В 1851 году Джакоб Фассел в Балтиморе основал первый коммерческий завод по производству мороженого. Альфред Кралль запатентовал формочку для мороженого и ложку 1 февраля 1897 года.
Механическая заморозка
Угощение стало более легко распространяться и приносить больший доход с вводом механической заморозки и с появлением магазинов для мороженого. В 1926 году Кларенс Вогт изобрел первую успешную коммерческую мороженицу.
Трубочки Первая трубочка с мороженым была сделана в Америке в 1904 году на Ярмарке св Луиса.
Мягкое мороженое Британские ученые (в группе которых была молодая Маргарет Тетчер) придумали способ, при котором в мороженое добавляется вдвое больше воздуха, и получается "мягкое" мороженое.


мороженное из базилика - http://eduard-tz23.livejournal.com/354036.html
черничный сорбет с мятой и вином http://eduard-tz23.livejournal.com/321220.html
клубничный сорбет с бальзамиком http://eduard-tz23.livejournal.com/315742.html
лаймовый сорбет http://eduard-tz23.livejournal.com/132243.html
абрикововый сорбет http://eduard-tz23.livejournal.com/328156.html
клубничное мороженное с базиликом и смусси http://eduard-tz23.livejournal.com/313128.html
сливочный пломбир http://eduard-tz23.livejournal.com/127192.html
лимонный щербет http://eduard-tz23.livejournal.com/103098.html
кофейный щербет http://eduard-tz23.livejournal.com/125056.html
сорбет из черной смородины http://eduard-tz23.livejournal.com/119481.html
сорбет из томатов http://eduard-tz23.livejournal.com/155974.html
мороженое шоколадно-апельсиновое для веганов http://eduard-tz23.livejournal.com/249374.html
лимонное мороженое с ванилью http://eduard-tz23.livejournal.com/166100.html
Semifreddo alle fragole http://eduard-tz23.livejournal.com/390696.html
семифреддо с пралине http://eduard-tz23.livejournal.com/420353.html
банановое мороженное с кленовым сиропом http://eduard-tz23.livejournal.com/429654.html
сметанное мороженное http://eduard-tz23.livejournal.com/432444.html

2 комментария:

  1. Да надо думать - СГУЩЕНКА да еще и мед! Никогда не пробовала тыквенное мороженое. На днях тут купила кефир со специями для тыквенного пирога (нашего традиционного американского), необычные ощущения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне идея очень понравилась только в следующий раз буду экспериментировать со сладостью - по мне сильно приторно)

      Удалить