пятница, 9 мая 2014 г.

Цельнозерновой хлеб с чили, луком, тимьяном и чесноком



Ничего нового вам не расскажу) Пользуюсь +- одним и тем же рецептом меняя только "начинку" Тем не менее нет ничего прекраснее свежего теплого хлеба с кусочком масла! Настоящее счастье родом из детства , особенно если такая же хрустящая корочка как у этого хлебушка:


на 1 хлеб

2 стакана цельнозерновой муки
7 г сух дрожжей
щепотка сахара
щепотка соли
300-350 мл воды(контролируйте сами)
2-3 ст/л ол масла

начинка
1 чили
2 луковицы
3-4 зубчика чеснока
щепотка соли и перца
1 полная ч/л тимьяна
2 ст/л ол масла



Дрожжи развести в стакане теплой воды, добавить щепотку сахара и муки. Дать подойти опаре минут 15. В просеянную муку добавить воду, соль и масло, замесить тесто, при необходимости добавляйте теплую воду пока тесто не станет мягким и эластичным. Месить минут 7-10. Переложить тесто в миску, накрыть полотенцем и дать подойти в течении 1-1,5 часов пока оно не увеличится вдвое

Тем временем измельчить овощи, на разогретом масле обжарить до мягкости и легкой золотистости, добавить соль,перец и тимьян. 

Тесто распластать руками по столу, положить в середину начинку, свернуть как конверт и вымешивать минут 5 пока начинка не распределится по тесту. Снова убрать в миску и накрыв убрать в теплое место еще на 1 час. 
Сформировать из теста хлеб желаемой формы, присыпать мукой немного и дать постоять 30-45 минут на расстойку.
В разогретую до 220С духовку отправить глубокий противень на нижний уровень или форму для запекания. Влить кипяток в нее. Отправить противень с хлебов в духовку на 20 минут, затем температуру уменьшить до 200 С и выпекать еще минут 30-40 до готовности (у готового хлеба если постучать по дну будет глухой стук как барабан или бочка пустая)

Дать хлебу немного остыть и можно наслаждаться! 

Приятного аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий