четверг, 29 мая 2014 г.

Тарталетки с клубникой и ванильным кремом

май-29з.jpg 

Эти тарталетки - римейк старого рецепт а из блога, решил переснять и чуть видоизменить подачу - не в форме тарта - а в порционных тарталеток. Как делать решать вам - мне же нужно было опробовать формочки которые целый год лежали без дела))) Вкусно и ароматно! К тому же как мне кажется не сложно:


Для 8-10 тарталеток или 1 тарта 20-22 см

180 г муки
90 г сл масла
щепотка соли
2 ст/л сахарной пудры
2 желтка
1-2 ст/л холодной воды

350 мл молока
4 желтка
50 г кукурузного крахмала
120 г сахара
1 стручок ванили
цедра половины лимона(апельсина)

ягоды клубники

Растереть руками до состояния крошки сл масло с мукой и солью. Добавить сахарную пудру, желтки и воду.  Вымесить быстро тесто. Скатать из теста шар, завернуть его в пленку и положить на час в холодильник.
Формочки или форму смазать маслом. Раскатать тесто и выложить в форму(чки). Проложить пергаментом или фольгой и засыпать сверху горохом или фасолью. Выпекать 20 минут, затем удалить бумагу с горохом и выпекать еще 5-7 минут, пока тесто не станет бледно-золотистым.(порционные тарталетки выпекать чуть меньше - следите за цветом)
Разрезать стручок ванили, вынуть семена. Добавить семена ванили и сам стручок в кастрюльку с молоком, поставить молоко на огонь и довести до кипения.Немного остудить.
Взбить желтки с кукурузным крахмалом (или мукой) и сахаром. Не переставая взбивать, влить ванильное молоко (удалив сам стручок ванили), добавить цедру. Перелить крем обратно в кастрюльку и на медленном огне, постоянно помешивая варить до загустения. Остудить крем (если в нем есть комочки, протереть через сито) и наполнить выпеченную основу.
Ягоды вымыть и выложить на тарталеки(или тарт).

Приятного аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий