понедельник, 9 декабря 2013 г.

Греческий пирог с тушеным луком, томатами и фетой (готовим в мультиварке)



Сегодня готовим в мультиварке вкусный, ароматный, простой но замечательный пирог.
Для того что бы приготовить пирог нам необходимо сделать тесто, подготовить начинку и собственно испечь нашу радость. Предлагаю начинать:


для теста:
250 г муки
50 мл оливкового масла
5 г сухих дрожжей
0,25 ч. л. соли
0,75 ст воды

Для начинки:
2 спелых томата
1 красная луковица
оливковое масло
1 ч/л. сушеного тимьяна
соль, свежемолотый черный перец
100 г феты







Приготовить тесто. Развести дрожжи в теплой воде с щепоткой сахара, оставить на 5 мин. Муку просеять горкой ,добавить соль и масло. Влить дрожжи вместе с водой и замесить тесто. При необходимости влить еще немного воды. Вымешивать тесто 10 мин. Смазать тесто со всех сторон маслом, положить в миску, накрыть и оставить в теплом месте на 1 ч.

Лук очистить и нарезать тонкими полу кольцами. Включить режим "Жарить" в мультиварке, налить во внутреннюю чашу 1-2 ст/л ол масла и обжарить лук до мягкости и легкой золотистости, добавив к нему тимьян. Выключить мультиварку. Вынуть лук. Когда чаша остынет - протереть ее бумажным полотенцем. Томаты вымыть и нарезать кружками. Тесто обмять и растянуть руками в круглый пласт.







Включить режим «Печь». Тесто разложить по дну чаши мультиварки, сверху уложить на тесто лук. раскрошенный сыр и томаты.  Посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом. Закрыть мультиварку, нажать на старт. Готовить 40 мин при 180 С
По истечению времени аккуратно достать пирог из чаши мультиварки и можно уже подавать! Особенно хорош в теплом виде! Так что если вы приготовили пирог немного заранее обеда - самое время включить функцию подогрева - благодаря чему пирог будет теплым до нужного времени.

Пирог конечно можно готовить и в духовке)!

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий