суббота, 21 декабря 2013 г.

Нарядная и съедобная - еще одна елка из печенья!



И снова елки)

Уж простите, друзья но вот еще очередная порция елочек) На этот раз в 2-х вариациях из одного теста - ажурная и более традиционная но не менее яркая!+ из остатков теста решил сделать печенюшки - идея не новая, но почему ж тесту пропадать))) Много фото, мало текста):


На 2 елки и десяток печенья:

3 стакана муки
3/4 стакана сахара

70 г масла
1/2 стакана меда
2 крупных яйца
1/2 ч/л разрыхлителя
1 ч/л ванильного экстракта
1 ч/л с верхом пряничных пряностей(корица,имбирь, гвоздика,кардамон,душистый перец)
1/4 стакана воды (или чуть меньше)
+
айсинг для украшения
драже





Муку просеять с разрыхлителем. В сотейник сложить масло, воду, мед , ваниль и сахар. Помешивая прогреть массу до растворения сахара. Дать постоять немного остынуть. Добавить яйца , перемешать и ввести муку. Вымесить ложкой а потом и руками.  Учтите что тесто по мере остывания станет плотнее - поэтому не поддавайтесь соблазну добавить лишней муки.
Тесто обернуть пленкой и дать постоять до остывания.
Дальше работаем по старой схеме - расскатываем, вырезаем, кладем на противень и выпекаем при 180С минут 6-8 - до легкой золотистости.



Детали склеиваем айсингом , на него же клеим драже. Елку можно присыпать сахарной пудрой для красоты а можно и не присыпать)))

Празднично и не сложно - за исключением ажурной елки -и то там только нудный процесс, требующий аккуратности , но в целом если такой лентяй как я справился, то вы подавно!



ПС: ажурные детали проще вырезать сразу на пергамента  - на нем же и переносить на противень. Снимать с противня печенье лучше в еще теплом виде, так как в остывшем оно более хрупкое и твердое. У меня у тонкой елочки трижды ломались стенки - пришлось вырезать новые детали. Так что аккуратнее будьте!

Хорошего вам настроения и приятного аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий