четверг, 5 декабря 2013 г.

Перловая каша с лесными грибами и соусом тэрияке (рецепт для мультиварки)



Как-то не часто мы вспоминаем про перловку - а зря!  Это полезный и вкусный продукт из которого можно сделать вкусные и полноценные блюда. Вот к примеру предлагаю попробовать приготовить интересный обед(или ужин) из перловки  с ароматными грибами и восточным соусом! Вкусно и полезно! Делать совсем не трудно, все происходит в одной мультиварке. Результат уверен вас не оставит равнодушным и вы обязательно надумаете повторять! И так к делу:


на 2-3 порции

1 стакан перловки
2 стакана воды
300 гр лесных грибов(у меня мороженные  грибы)
1/2 красной луковицы
свежемолотый перец
2 ст/л соуса тэрияке
2 ст/л растительного масла





Если у вас как и у меня замороженные грибы - разморозить. Луковицу измельчить.
В мультиварке включить режим "Поджарить" или "Мультиповар" при 130 С. Влить в чашу масло и нагреть его. Добавить лук и обжаривать 4-5 минут до мягкости, периодически помешивая. Добавить к луку грибы. Продолжать обжаривать помешивая 10 минут. Грибы вынуть из чаши.
Всыпать в мультиварку промытую 2-3 раза перловку. Добавить воду. Переключить мульварку в режим "Каша" или "Мультиповар" при 100 С , закрыть крышкой и варить кашу 30 минут. По истечению времени если осталась воды, слить ее (у меня успела выкипеть)





Добавить к каше грибы  и соус тэрияке. Перемешать кашу и установив режим "Тушить" или "Мультиповар" при минимальной температуре закрыть крышку. Установить таймер на 30-40 минут.
За это время каша пропарится, пропитается соусом и ароматами грибов.



Все - прекрасный обед готов. Можно подавать! Хорошо дополнит кашу салат из свежих овощей,... ну или просто зелень!

Приятного аппетита!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий