понедельник, 16 декабря 2013 г.

Мексиканский суп "суккоташ" (готовим в мультиварке)



Сегодня у нас блюдо - сытное, ароматное и очень вкусное. В меру острое и в меру нежное! Такой густой супец должен и отцу и матери и детям и вообще всем понравится! Щедро сдобрив суп зеленью - можно смело наслаждаться компанией и трапезой в этой самой компании. И так сегодня мы готовим:


(Справки из Википедии - Суккоташ (от Наррагансеттского (msíckquatash), «Вареное зерно кукурузы») — пищевой блюдо, состоящее в основном из кукурузы и фасоли или других бобовых. В блюдо могут быть добавлены другие ингредиенты, помидоры, зеленый или красный сладкий перец. Из-за относительно недорогих и легко доступных ингредиентов, блюдо было популярно во времена Великой депрессии в США.
Суккоташ является традиционным блюдом на празднование Дня благодарения в Новой Англии, Пенсильвании и других штатах. В некоторых частях американского Юга, любая смесь овощей, приготовленных с фасолью и добавлением смальца или сливочного масла называется суккоташ. Коренные американцы в восточных лесах были первыми кто приготовил это блюдо, вместо сливок они использовали медвежий жир)



Готовить от и до будем сегодня в мутиварке. Эксплуатировать будем основные режимы "Жарить" "Тушить" "Варить". Принимаемся за работу:

необходимо:
0,7 л кипятка
2 луковицы
2 зубчика чеснока
1 пучок зелени
1 сладкий красный перец

400 г белой консервированной фасоли
400 г консервированных зерен кукурузы
1 чили
100 мл сливок жирностью 22%
1 ст/л. ол масла
соль, перец







Репчатый лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Чеснок очистить и измельчить вместе с чили. Зелень вымыть и мелко нарезать. Перец нарезать кубиками(у меня замороженный и уже нарезанный)
Разогреть в чаше мультиварки масло, включив программу "жарить" и  обжарить лук, 5 мин. Добавить чеснок с чили. Через пару минут добавить красный перец. Перемешать и готовить 5-10 мин изменив режим на "Тушить". Добавить фасоль и кукурузу (вместе с соками из банок) Посолить по вкусу. Влить кипяток. Программу естественно меняем на "Варить" - суп же как никак)))) Довести до кипения и варить 10 мин.
Влить сливки, перемешать, через 5 мин. добавить зелень. 
Все суп готов! Подавать его хорошо с крутонами.









Как и в прошлый раз рекомендую воспользоваться опцией подогрев- в этом случае суп будет готовым к употреблению и через час и через два и так далее вплоть до 24 часов(но надеюсь ваши гости настолько не охамеют и не будут опаздывать больше чем на 15 минут)))) 



Приятного вам аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий