вторник, 9 декабря 2014 г.

Банановые тарталетки с мятой



Вкусные и нежные а какие ароматные тарталетки предлагаю вам сегодня) Прям завидую вам - такая позитивная радость заряжает бодростью и настроением!!! Очень вкусно и совсем не сложно:

на 1 пирог 22-24 см или 12 тарталеток

тесто
100 г размягченного сливочного масла
200 г муки
1 яйцо
1 ст/л сахара
4 ст/л тростникового сахара

начинка
5 крупных бананов
мята
50 г коньяка-рома
цедра и сок 1 лайма
50 г сливочного масла

Масло, муку, сахар и яйцо отправить в миску и заместить быстро тесто. Сформировать шар и отправить в холодильник на 30-50 минут. Раскатать и выложить в форму (естественно смазанную маслом) или формочки для тарталеток
Бананы нужно очистить и нарезать ломтиками.
Цедру 1 лайма присыпать на тесто. Выложить бананы в формуформы, присыпать тросниковым сахаром, мелко искрошенной мятой, полить соком 1/2 лайма распределить кусочками 50 гр сливочного масла.
В разогретую до 180 С духовку отправить пирог или тарталетки на 25-35 минут (тесто должно стать золотистым), за 5-10 минут до готовности побрызгать на бананы алкоголь - но это по желанию, без него тоже волшебно.
Можно поедать теплым, можно и холодным... можно с ванильным мороженком или сливками - самое главное в компании хороших людей!!!

Приятного аппетита!!!

Если готовить песочное тесто на пресном тесте и в начинку не добавлять сл масло - получится веган вариант который тоже очень вкусный!

Комментариев нет:

Отправить комментарий