среда, 24 декабря 2014 г.

Пряный торт "Елка"



Сегодня у нас нарядный тортик, простой в приготовлении и вкусный. Немного стараний и такую елку сможет соорудить каждый):


на 1 елку необходимо

8 яиц
220 г сахара
220 г муки
1 ч/л пряничных специй
1 ч/л ванили

Вишневый керд
100 г вишневого пюре
сок 1 лимона
100 г сл масла
3 яйца
100 г сахара

300 мл сливок
300 г маскарпоне
сахарная пудра по вкусу(2/3 стакана)

рожок для мороженого
длинная шпажка
200 г белого маршмелоу



готовим бисквит:
Яйца смешать с сахаром, пряностями и ванилью в жаропрочной миске, поставить ее на водяную баню и взбивать венчиком или миксером пока масса не увеличится в объеме в 2-2,5 раза и не посветлеет. Как только венчик будет оставлять след от проведенной "восьмерки" на поверхности. Снять с огня и продолжать взбивать еще несколько минут пока масса немного не остынет. Ввести просеянную муку и аккуртано перемешать.
Готовое тесто вылить в формы с пергаментом и оправить в духовку разогретую до 170С минут на 25 - пока бисквит не станет светлозолотистым и пружинистым.
Перевенуть формы вверх дном на решетку и оставить остывать. В идеале бисквиту лучше вылежать ночь , но если нет времени можно остывший корж отправить в холодильник на часик - он станет плотнее и будет легче разрезать.

Из остывшего бисквита вырезать круги разных диаметров - от 20см и до 8-10 (я сразу выпекал в форме 20 см, 18, 15, 10 и 8 см - можете поступить также или приготовить один большой корж и потом вырезать нужные круги)
Каждый корж разрезать на 2 коржа.

готовим керд:
В сахар добавить сок лимона, вишневое пюре (разморозить ягоды и протереть через сито) и сливочное масло, отправить на средний огонь и нагревать пока масло не растворится, помешивать венчиком. Добавить слегка взбитые яйца и варить на медленном огне также перемешивая венчиком. Варить до загустения. Убрать с огня, перелить в холодную миску, накрыть пленкой и дать полностью остыть.

Взбить сливки с маскарпоне, добавить сахарную пудру. Взбивать до получения однородного крема.

Сборка торта - промазать коржи, чередуя крем с маскарпоне и курд между коржами. Установить шпажку в центр для уверенности что торт не развалится)) Обрезать края коржей острым небольшим ножем выравнивая форму конуса будущей елки. Сверху на торт установить вафельный рожек для мороженого (верхний корж нужно подрезать под размер рожка, который будет верхушкой елки) . Промазать корж остатками крема из маскарпоне.

Нарезать маршмелоу ножницами на "чешуйки" и выложить их на елку начиная снизу. Покрыть всю елку.
Ножницы периодически придется мыть так как маршмелоу начнет налипать на ножницы.

Из остатков крема и обрезков коржей можно сделать снежную вариацию "пирожных картошка" - для чего размять руками до однородности крем с бисквитом, сформировать шарики и обкатать их в кокосовой стружке.

С помощью лопаток перенести торт на блюдо/поднос, при желании присыпать стружкой и отправить на пару часов в холодильник!

Приятного аппетита!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий