понедельник, 31 марта 2014 г.

Зепеченный лук - хризантама



Метод не новый, многим известный - но я так захотел приготовить что меня ничто не остановило) Помните мы как-то готовили запеченные луковые кольца - это блюдо похоже, но только эффектнее)):


на 1 крупную луковицу
1 яйцо
1/2 стакана молотых сухарей
1 ч/л тимьяна
соль и перец



Все просто - нужна плотная крупная луковица. Срезаем немного верхушку, так чтоб в перевернутом состоянии лук нормально стоят на рабочей поверхности. Чистим луковицу и ставим "попкой" вверх. Тонким небольшим ножем начиная сверху и до низу разрезаем луковицу на 16-20 сегментов  - следите что б нож не заходил за середину овоща. 
Перевернуть луковицу обратно вверх верхушкой и пальцами разобрать ее на лепестки. Хризантему переложить в форму в которой будет запекаться.
Яйцо взбить вилкой. Сухари смешать с тимьяном, солью и перцем.
Аккуратно кисточкой промазать каждый лепесток яйцом, потом присыпать сухарями.
Отправить луковицу в рахогретую до 220С духовку сделав купол из фольги на 7 минут. Убрать фольгу и запекать еще 10-15 минут пока лук не станет мягким и золотистым.
Переложить полученный цветок на тарелку. Подавать можно с соусом айоли, майонезом, харисой, сальсой,цацики - в общем на вам вкус. Рецепты соусов можно найти в соответствующем разделе каталога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий