воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Хлебные палочки с вялеными томатами, тимьяном и маслинами



Эти палочки просто волшебная закуска к вину! Готовил к приходу гостей и они первые исчезли со стола) Очень вкусно, красиво и несложно - все как я люблю)))


на 12-16 шт

1 1/4 стакана теплой воды
7 г сухих дрожжей
1 ч/л сахара
3-4 ст/л ол масла (можно с пряностями - у меня было с базиликом)
400-450 г муки
1 стакан маслин
1 баночка вяленых томатов (тоже около 1 стакана)
1 ст/л ит трав или тимьяна
щепотка соли
50 г пармезана

В тепллой воде с сахаром развести дрожжи, присыпать немного мукой и дать постоять в теплом месте 10-15 минут - пока неначнет пениться опара.
Ввести муку, соль и ол масло и замесить эластичное мягкое тесто. Добавьте сначала 400 г муки а потом при необходимости досыпьте. Тесто вымешивать не меньше 5 минут.
Положить в смазанную маслом миску и накрыв влажным полотенцем убрать в теплое место на 1 час(пока тесто не увеичится вдвое)
Тем временем нарезать мелко маслины и томаты, добавить при желании раздавленный зубчик чеснока или чили, пряности и черный перец. Сыр натереть на мелкой терке.

Расскатать тесто в прямоуголькик 20 на 50 см (ориентировочно). На половину выложить начинку, присыптаь пармезаном и накрыть второй половинкой. Хорошо прижать , защипнуть края и с помощью ножа для пиццы или обыччного ножа нарезать тесто на полоски шириной 2-3 см.

Каждую полоску аккуратно завернуть в спираль и переложить на противень застеленный пергаментом на небольшом расстоянии друг от друга. Присыпать по желанию солью и перцем и отправить в разогретую до 220-220С духовку на 15-20 минут пока палочки не станут золотистыми.

Дать немного остыть и можно подавать гостям!

Приятного аппетита!!!

ПС: как вы понимаете начинку можете смело менять под свои вкусовые предпочтения)
Эти палочки просто волшебная закуска к вину! Я готовил к приходу гостей и они первые исчезли со стола) Очень вкусно, красиво и несложно - все как я люблю)))

ППС: если сыр не класть будет веган ваниант 

Комментариев нет:

Отправить комментарий