среда, 11 февраля 2015 г.

Тыквенно-творожные ньокки запеченные в сливочно-тыквенном соусе



Это блюдо уже было в моем блоге, но прошло как-то не сильно замеченным , а очень зря! Вкусные и нежные, для романтичного ужина или для приема гостей прекрасный вариант! Рекомендую этот римейк:


на 4 порции:
500 г мякоти тыквы или 300 г тыквенного пюре
300 г творога;
1 яйцо;
200-250 гр муки;
80 гр пармезана;
100 г твердого сыра;
2 ст/л. оливкового масла;
соль, перец по вкусу;
2-3 щепотки тертого мускатного ореха.

соус:
150 г жирных сливок
4 ст/л. тыквенного пюре;
300 мл сметаны;
щепотка мускатного ореха;
1/2 ч/л паприки
1 ч/л орегано/тимьяна/майорана
1/2 ч/л сухого чеснока или 1 измельченный зубчик
соль, перец по вкусу.



Тыкву очистить, нарезать кусочками, смазать оливковым маслом и запекать при 180 C до мягкости (около 40 минут). Измельчить в блендере до состояния пюре. (упустить в случае использования готового пюре)
Соединить пюре из тыквы, творог, яйцо, половину каждого из сыров, посолить, поперчить, добавить тертый мускатный орех - перебить блендером до однородности. Всыпать муку. Муки может потребоваться чуть больше или меньше в зависимости от того насколько сочная попалась тывка и влажный творог. Замесить чуть липкое тесто.
Присыпать поверхность стола мукой, скатать "колбаску", нарезать ее на ньокки сделав вилкой характерную вмятинку. Варить ньокки в кипящей подсоленной воде около 4-5 минут - как всплыли - знанит готовы.
Выкладываем ньокки на дно формы для запекания смазанну маслом. Сверху выливаем соус и посыпаем оставшимся тертым сыром. Запекаем до золотистого цвета при 200С

Для соуса соединить сливки, сметану, пюре из тыквы, приправить пряностями и солью. Довести до почти кипения и убрать с плиты.
Приятного вам аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий