пятница, 29 августа 2014 г.

Кейк с лаймом и маком



Признаюсь вам положив руку на сердце - не могу я когда по квартире не разносится запах выпечки - сразу так уныло становится))) У меня есть несколько друзей которые жалуются что не умеют печь - и я говорю что начните с кексов - с ними никакой мороки нет и всегда получается!!! Вот например этот кейк - простой, но зато такой ароматный и нежнейший и с кислинкой и еще и маком, влажненький и просто очень уютный!!! Попробуйте перебороть лень - не пожалеете))))):


кекс:
1 ст молока
3 ст/л мака
3 белка (комнатной температуры)
1 ч/л миндальной эссенции
200 гр размягченного масла
1 1/4 стакана сахара
3 желтка
1 ч/л тертой цедры лайма/лимона
2 стакана муки
1 ст/л разрыхлителя
1/2 ч/л соли

сироп
2 ст/л горячей воды
3/4 стакана сахарной пудры
6 ст/л сока лайма



Нагреть и размешать молоко и мак в маленькой кастрюльке на среднем огне не доводя до кипения , но чтобы было очень горячее. Снять с огня и остудить до комнатной температуры.
Взбить белки с экстрактом миндальным до легких пиков. Отставить в сторону.
Смешать масло до кремообразного состояния в миске. Постепенно добавить сахар, взбивая пока не станет воздушное. Влить туда же желтки, цедру и молочную смесь.
Добавить муку, разрыхлитель и соль. Хорошо взбить. Аккуратно вмешать белки. Вылить в смазанную и присыпанную мукой форму, выпекать в духовке 160 С примерно час когда зубочистка/спичка воткнутая в середину кейка будет сухой. Оставить на 10 минут в форме до того как выложить на тарелку.

Смешать горячую воду и сахарную пудру в чашке до однородной массы. Вмешать лаймовый сок.
Выложить кекс на тарелку, проткнуть его в нескольких местах ножом и сверху постепенно ложечкой поливать сиропом пока кекс горячий чтобы все пропиталось хорошо. Остудить.
Подавать к столу

Приятного вам чаепития!!!!!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий