воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Картофельный пирог с вяленными томатами и голубым сыром



Этот нежнейший сытный пирог прекрасен на пикнике, вгостях у друзей или на семейной застолье. Готовится не сложно, картофельное тесто стоит особого внимания так как просто тает во рту! Очень рекомендую приготовить этот пирог:


тесто:
200 г картофеля
соль, перец
25 г свежих дрожжей
150-170 г муки
1 яйцо
тертый мускатный орех

начинка:
300 г картофеля
2 ст/о ол. масла
2 луковицы
2 зубчика чеснока
10 вяленных томата
1 ч/л пряных трав
2 ст/л горчицы зернистой
100 г голубого сыра
200 мл жирной сметаны/сливок
2яйца
масло растительное для обжаривания
соль по вкусу



Готовим тесто: картофель сварить в кожуре минут 30 , очистить и размять. смешать с остальными ингредиентами и оставить на 30 минут.

Для начинки: картофель очистить нарезать кружочками. Лук и чеснок очистить. Лук порезать тонкими кольцами, чеснок измельчить. Сыр наломать на кусочки средней величины. Картофель поместить в кастрюлю с холодной подсоленной водой, довести до кипения и варить 6 мин. Отбросить на дуршлаг и дать полностью остыть. Вяленные томаты нарезать на небольшие кусочки.
Разогреть в сковороде растительное масло и обжаривать в нем лук 5 мин. Добавить чеснок и готовить 1 мин. Снять с огня и дать немного остыть.
На присыпанной мукой поверхности раскатать тесто, выложить в смазанную растительным маслом форму так, чтобы были закрыты дно и бортики. Вилкой сделать на тесте частые проколы. Выпекать 10 минут в разогретой до 200 С духовке.
Смазать тесто горчицей. Равномерно разложить томаты, обжаренный лук. Сверху поместить картофель и сыр.
Яйцо взбить со сметаной, солью, перцем и пряными травами.
Залить этой смесью пирог и поставить его в духовку на 35-40 мин. Подавать горячим или теплым. Хотя и холодный он ями-ями))))

Приятного вам аппетита!!!!

ПС: естественно вы можете видоизменять пирог под себя играясь с начинкой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий