понедельник, 7 июля 2014 г.

Бисквитный торт с ягодами, нектаринами и ванильным кремом



Этот простой рецепт проверенный многими годами - сколько было приготовленно на праздники и просто так уже и не скажешь - всегда идет на ура! Римейк самого ходового моего тортика вам и предлагаю:


на торт 22 см

4 яйца
120 г муки
120 г сахара
1 ч/л ванили

500 мл жирных сливок(от 30 %)
сахарная пудра по вкусу
1 ч/л ванильного экстракта

фрукты и ягоды



Яйца смешать с сахаром и ванилью в жаропрочной миске, поставить ее на водяную баню и взбивать венчиком или миксером пока масса не увеличится в объеме в 2-2,5 раза и не посветлеет. Как только венчик будет оставлять след от проведенной "восьмерки" на поверхности. Снять с огня и продолжать взбивать еще несколько минут пока масса немного не остынет. Ввести просеянную муку и аккуртано перемешать.
Готовое тесто вылить в форму с пергаментом и оправитьв духовку разогретую до 170С минут на 25 - пока бисквит не станет светлозолотистым и пружинистым.
Перевенуть ворму вверх дном на решетку и оставить остывать. В идеале бисквиту лучше вылежать ночь , но если нет времени можно остывший корж отправить в холодильник на часик - он станет плотнее и будет легче разрещать.

Остывший бисквит разрезать на 2-3 коржа.

Сливки взбить в устойчивый пышный крем, добавить ванильи сахарной пудры по вкусу - я не сильно люблю сладкое - поэтому мне достаточно 3 ст/л.
Корди при желании можно пропитыть сиропом, промазать густо кремом, на каждый корж поверх крема выкладывать фрукты-ягоды. Готовый торт промазать сверху и с боков остатками крема, украсить ягодами по желанию и отправить на пару часов в холодильник.


Можно подавать к столу!

Приятного вам аппетита!!!

пс: это базовый рецепт - можно слделать бисквит более насыщенным - добавив после добавления муки 30 г растопленного сл масла. Вместо ванили можно добавитьв тесто и крем лимонную цедру или апельсина, можно заменить треть муки на какао, можно добавить 1 ч/л кофе - в общем масса вариантов для экспериментов)

Комментариев нет:

Отправить комментарий