среда, 18 марта 2015 г.

Галета с яблоками и корицей



Многие любят галеты и я их хорошо понимаю! Готовится очень просто, нежное хрустящее тесто, фруктовая или ягодная начинка - ну разве не идеально!?! Сегодня мы будем готовить классику - яблочная начинка с корицей - за этот аромат я готов душу продать - настолько это вкусно! Настоятельно рекомендую побаловать своих родных - только предупреждаю - готовьте сразу двойную порцию так как мне в этот раз попросту может не достаться)):


на галету 20-22см

тесто
120 г сл масла
3 ст/л сахара
щепотка ванильного сахара
200 г муки
щепотка соли

начинка
3-4 яблока
1 ч/л корицы
2 ст/л сахара
40 г сл масла
сок 1/3 лимона



Готовим тесто - муку просеять, добавить сахар, ваниль и соль. Добавить нарезанное кубиками золодное масло и замесить тесто. Сформировать тесто в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30-50 минут.

Яблоки очистить, нарезать на дольки и полить лимонным соком что бы они не потемнели.
Добавить корицу, сахар и перемешать.

Расскатать тесто в круг диаметром 25-26 см. Выложить на сердину яблочную начинку, отступая от края на 3-4 см, зашипнуть края галеты.
Поверх яблочной начинки выложить нарезанные кубиками масло.
Отправитьгалету в разогретую до 180С духовку на 30 минут (следите за тестом - как только станет светло золотистым значит пирог готов)

Подавать галету можно в теплом или холодном виде.

Приятного вам аппетита!!

ПС: если вы хотите приготовить постный вариант - сливочное масло из начинки иссключаем а тесто готовим следующим образом:

Смешать 1 стакан муки с 1/2 ч/л разрыхлителя, добавить щепотку соли и 1-2 ст/л сахара. 60 мл кипятка смешать с 50 мл растительного масла и довести снова до кипения, добавить муку, быстро размешать до состояния заварного теста на медленном огне. Убрать с огня , накрыть тесто и оставим минут на 10-15 отдохнуть. Затем на присыпанной поверхности расскатать и работать как в обычном варианте. В тесто можно добавить корицу или другие пряности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий