вторник, 31 марта 2015 г.

Паста с грибами вином и апельсином



Сегодня у нас римейк очень вкусной пасты. Кому-то покажется странным сочетание - но ярекомендую вам обязательно попробовать! Я и мои гости очень довольны)):

понедельник, 30 марта 2015 г.

Лимонный пудинг



Очень вкусный лимонный крем-пудинг. Практически всеми любимый curd но с более плотной структурой которая позволяет делать этот десерт порционным! Нежнейшее кисленькое и ароматное лакомство:

суббота, 28 марта 2015 г.

Клафутти с красной смородиной и малиной



Эта выпечка уже давно стала классикой французского завтрака. Структура у клафутти такая что ни с чем не спутать. Сегодня у нас вольная вариация на заданную тему с превосходный ароматным результатом:

пятница, 27 марта 2015 г.

Кунжутное мороженое



Сегодня у нас на повестке дня римейк старого рецепта. Как вы знаетее мороеное это моя слабость - поэтому неудивительно что десерт я готовлю круглый год, по поводу и без)) Вкусное, интересное мороженое коротым вы легко можете порадовать своих любимых:

среда, 25 марта 2015 г.

Fiadone, корсиканская запеканка



Творожная запеканка - что может быть приятнее и уютнее! С детсва люблю разнообразную выпечку с использованием творога. Эта вариация подкупила своей простой и ароматом! Рекомендую разнообразить свой рацион и приготовить корсиканскую запеканку:

вторник, 24 марта 2015 г.

Очень шоколадные маффины



Наверно это мои самые любимые шоколадные маффины - вкусные, нежные, в меру рассыпчастые. Идеальные к утренней чашечке кофе или какао! Рекомендую побаловать своих близких и приготовить эту не сложную выпечку:

на 6 средних маффинов
3 яйца
50 г коричневого сахара
1 ч/л мелко молотого кофе
2 ст/л муки
1 ч/л разрыхлителя
100 г горького шшоколада
100 г сл масла
50 г белого шоколада/орехи/цукаты



Яйца Взбить с сахаром. Добавить муку просеянную с разрыхлителем, щепотку молотого кофе и продолжить взбивать. Затем добавить в яичную массу растопленный шоколад с маслом (на водяной бане или в микроволновке) и перемешать до получения однородной массы. Разложить тесто в формочки для маффинов и сверху распределить кусочки наломанного белого шоколада. (если вы добавляете орехи или сухофрукты - ввести их в тесто).
Отправить маффины в разогретую до 190 С духовку на 15-20 минут.

Вот и все! Совершенно не сложно!!!

Приятного вам аппетита!!!

понедельник, 23 марта 2015 г.

Суп с квашенной капустой и чечевицей



Сегодня у нас интересная вариация супчика - практически каша из топора)) все что было дома пошло в дело - результат подтвердил что все былосделанно правильно)) Очень удачный эксперимент:

воскресенье, 22 марта 2015 г.

Овсяные палочки с сыром



Сегодня у меня очередной римейк! Невероятно вкусные закусочные палочки - идеальны как к пиву/вину так и к просто к чаю) Очень рекомендую, тем более что готовятся они очень просто:

суббота, 21 марта 2015 г.

Мазурка (привет из детства)



Этот незатейливый кексик-коврижка был особенно популярен в 90-е. Готовится на раз-два путем простых действий и в результате у нас за 30 минут ароматная воздушная выпечка. Рекомендую к чайку:

пятница, 20 марта 2015 г.

Картофельный суп-пюре с фасолью и куркумой



Сегодня предлагаю римейк моего старого рецепта, уже дороботанного и доведенного до идеала (мое скромное мнение)))) Простые продукты и прекрасный результат:

четверг, 19 марта 2015 г.

среда, 18 марта 2015 г.

Галета с яблоками и корицей



Многие любят галеты и я их хорошо понимаю! Готовится очень просто, нежное хрустящее тесто, фруктовая или ягодная начинка - ну разве не идеально!?! Сегодня мы будем готовить классику - яблочная начинка с корицей - за этот аромат я готов душу продать - настолько это вкусно! Настоятельно рекомендую побаловать своих родных - только предупреждаю - готовьте сразу двойную порцию так как мне в этот раз попросту может не достаться)):

вторник, 17 марта 2015 г.

Дип из феты с чесноком и зеленью



Это один из самых простых и вкусных дипов которые кто-то давно придумал. Подходит как соус к овощам/картофелю/рису/пасте и как "намазка" на брускетты или для салатов. Готовится очень быстро, так что рекомендую:

понедельник, 16 марта 2015 г.

Суп вегетарианский аля "рассольник"



Этот суп конечно не традиционный рассольник) Но я не смог придумать как его назвать. Суп с солеными огурцами как-то не звучит, ведь правда?))) Очень вкусный супчик который я очень люблю и часто готовлю своим родителям!Предлагаю и вам попробовать:

воскресенье, 15 марта 2015 г.

Жаренный тофу с томатным соусом



И снова предельно простой рецепт - вкусный и сытный, к тому же постный! Думаю он будет выручать вас не раз! Рекомендую:

суббота, 14 марта 2015 г.

Запеканка из макарон, брокколи и кукурузы



Очень вкусный и предельно простой рецепт - тем не менее результат достоит семейного ужина или дружеской посиделки!
Рекомендую и я и мои друзья с которыми мы прекрасно поужинали этой запеканкой):

воскресенье, 8 марта 2015 г.

Творожная лепешка с сырной начинкой



Сегодня у меня для вас замечательнейшая выпечка - нежнейшее творожное тесто и пряная сырная начинка! Могу съесть эту лепешку за раз))) Вот просто настоятельно вам рекомендую ее приготовить:

четверг, 5 марта 2015 г.

Домашний соус-кетчуп



Дада, знаю что сейчас не сезон , но до сезона этот прекрасный соус просто не доживает) Поэтому рекомендую ознакомится, отправить в закладки и ждать вкусных томатов с грядки!:

среда, 4 марта 2015 г.

Нежный шоколадный рулет без муки



Нежный шоколадный рулет приготовленный без муки - разве это не прелесть) Римейк старого рецепта который доставил радость не только мне но и моим друзьям которые успели продегустировать эту радость. Настоетльно рекомендую:

вторник, 3 марта 2015 г.

Спагетти с острым соусом с фасолью



Обедаем сегодня пастой - острой, вкусной и сытной! Прекрасный и быстрый вариант на который очень советую вам обратить внимание:

понедельник, 2 марта 2015 г.

Порционные запеканки с апельсиновым кремом



Сегодня у нас милые нежные запеканочки с прекрасным апельсиновым кремом который хорош и сам по себе но вместе с запеканкой просто сказочно вкусно! Предлагаю начинать:

воскресенье, 1 марта 2015 г.

Грейпфрутовый конфитюр/Marmellata di pompelmo



Этот мармелад/конфитюр я впервые попробовал несколько лет назад, как только увидел рецепт у Эллы Мартино - сразу приготовил и вот каждый год теперь у меня традиция - закрывать несколько баночек для своих близких. Яркий, вкусный, просто отличный. Чашечка утреннего кофе, тосты или булочки и этот джем превращают даже хмурое утро в прекрасное начало нового дня! Рекомендую: