понедельник, 30 декабря 2013 г.

Брускетты с корзьим сыром, радиккио и горчичной заправкой



Люблю брускетты и прочие бутербродики - прекрасная закуска, всегда интересная и актуальная! Целое поле для экспериментов. Например можно приготовить вот такие вкусные закусончики под вино:

Салат с виноградом и козьим сыром



Этот салат отнюдь не новый. Тем не менее сочетание сыра и винограда настолько прекрасны что ничего не остается ка время от времени повторять. Особенно когда в гости собираются девченки. С бокалом вина идет на ура!)):

суббота, 28 декабря 2013 г.

Гоголь-моголь




Всем знакомое название, хоть и не всем знакомый вкус)) Просто й зимний яичный коктейль - густой и обволакивающий:

Карамелизированные апельсины



Это римейк старых но прекрасных на мой взгляд апельсинов которые можно и в подарок и для украшения и в качестве закуски сладкой подать! Вкусно и просто:

четверг, 26 декабря 2013 г.

Брауни Бискотти



Ну вот скажите как я мог пройти мимо этого рецепта когда увидел его в журнале у Ани?!!! Никак! Это же шоколад, это же орехи, это же печенька!!! Готовил половину порции так как знал одному себе готовить опасно - не остановлюсь)))):

среда, 25 декабря 2013 г.

Утренний сэндвич с яйцом, чили и радиккио



Этот сендвич просто прекрасен не только на завтрак но и конечно в любой перекус! Во вкусе мне все настолько идеально - что готов есть его каждый день! Рекомендую идею:

понедельник, 23 декабря 2013 г.

Пряничный домик



Дорогие друзья, те кто сегодня отмечает Рождество! Поздравляю Вас с праздником, желаю от всей души вкусных, веселых, чудесных, сказочных эмоций!!! Пускай немного детства живет в вас каждый день!!!
Что б закрепить свое поздравление делюсь результатом своего труда - пряничным домиком! Этот рецепт не давал мне покоя целый год и вот я переборол страх, засучил рукава и принялся за работу. Рецепт взят в журнале у замечательной и многим знакомой Тани (read_and_eat). Говорю ей огромное спасибо за подаренную сказку!!! Приступаем:

воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Шоколадный кекс с изюмом (готовим в мультиварке)



Простой , но в тоже время очень вкусный кекс, правильно оформленный - он может стать украшением праздничного стола! Предлагаю не тратить драгоценное время и сразу начать чародействовать.
В волшебстве нам будет помогать сегодня  режим мультиварки "Печь" а также "Готовить на пару":

суббота, 21 декабря 2013 г.

Нарядная и съедобная - еще одна елка из печенья!



И снова елки)

Уж простите, друзья но вот еще очередная порция елочек) На этот раз в 2-х вариациях из одного теста - ажурная и более традиционная но не менее яркая!+ из остатков теста решил сделать печенюшки - идея не новая, но почему ж тесту пропадать))) Много фото, мало текста):

Рулетики из перца и баклажана с маслинами




Эта прекрасная овощная закуска хорошо пойдет на дружеской посиделкой с вкусным хлебушком. Ничего сложного - но так вкусно!:

четверг, 19 декабря 2013 г.

Капкейки "Ёлочки"



Эти пирожные не обязательно подавать как капкейти, они вполне могут подаваться без основы. Простые в исполнении, не затратные по бюджету - но праздничные и вкусные! Угощайтесь:

среда, 18 декабря 2013 г.

Средиземноморский киш



Так хочется на море но видать в этом году мне не судьба. Ну я не расстраиваюсь - ведь в прошлом году был  впервые за 7 лет, так что ничего страшного не вижу, тем более что мечтать же мне никто не запрещает! Вот например мечты привели меня к этому замечательному во всех отношениях кишу! Аромат такой - что просто с ума можно сойти! Рекомендую эту радость:

вторник, 17 декабря 2013 г.

Печенье ванильное с шоколадом "Ёлочка на палочке"



Давно я хотел сделать печенье на палочке) можно конечно проще поступать  - протыкать сразу тесто и с палочкой и выпекать, но мне показалось что идея с печеньем-сэндвичем хорошая) Можете конечно делать обычный вариант - от этого менее вкусным оно не станет!
Рецепт очень простой, проверенный - вкусный и хрустящий!:

понедельник, 16 декабря 2013 г.

Мексиканский суп "суккоташ" (готовим в мультиварке)



Сегодня у нас блюдо - сытное, ароматное и очень вкусное. В меру острое и в меру нежное! Такой густой супец должен и отцу и матери и детям и вообще всем понравится! Щедро сдобрив суп зеленью - можно смело наслаждаться компанией и трапезой в этой самой компании. И так сегодня мы готовим:

Лимонные тарталетки с мятой



Кто не любит лимонные тарталетки? Не знаю таких))) Это экспресс вариант - нужно было после очередного кейтеринга утилизировать готовые тарталетки а заодно и друзей сладеньким порадовать:

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

суббота, 14 декабря 2013 г.

Имбирное печенье с орехами



Это печенье можно приготовить традиционно, но мне для римейка захотелось немного красоты))) Вот и соорудил домики на чашки. Немного промахнулся с размером - можно было чуток меньше делать)) хотя так сказать и этот теремок пошел на ура)

пятница, 13 декабря 2013 г.

Еще один попс-кейк по мотивам пирожных "буковинский орех"



Вот мне понравилась идея с советскими рецептами и заглянув к Чадейке и найдя рецепт орешков решил сделать елочки! Шоколадные и ореховые - очень вкусные! Безумные!!!!:

Dundee Cake с клюквой и шафраном



Дошли наконец и у меня руки до этой праздничной классики!!!))) Вкусно, не сложно и прекрасно в подарок!:

вторник, 10 декабря 2013 г.

Песто с вялеными томатами и тыквой



Эта закуска-намазка, не знаю как еще правильно назвать, просто мировая штука. Готовлю ее каждый год ведрами - на все праздники, для себя, для друзей, на заказ! Очень вкусно, просто и хранится в холодильнике спокойно!

Сырные "паштеты" на ржаных хлебцах (Finn Crips)



Добрый день друзья, скоро праздники, череда приемов гостей иногда званых а иногда и не совсем))) Хочу предложить вам варианты экспресс закусок - очень вкусных, невероятно быстрых и простых в приготовлении. При этом закуски можно сказать изысканные и не стыдно даже самым взыскательным гостями подать)!!! Рекомендую:

понедельник, 9 декабря 2013 г.

Греческий пирог с тушеным луком, томатами и фетой (готовим в мультиварке)



Сегодня готовим в мультиварке вкусный, ароматный, простой но замечательный пирог.
Для того что бы приготовить пирог нам необходимо сделать тесто, подготовить начинку и собственно испечь нашу радость. Предлагаю начинать:

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Творожный бездрожжевой штоллен



Сколько я штолленов не перепробовал - этот рецепт мой фаворит. Самый вкусный, самый быстрый и самый простой! Уже столько друзей его использует годами. Кстати уже второй год подряд по этому рецепту киевляне могут приобрести штоллен в кондитерской "Маша кейк" моей подруги Маши Кочетковой. Очень его люблю и наконец смог переснять более привлекательно для Вас))))

суббота, 7 декабря 2013 г.

Тартар из цукини



Отличная закуска этот тартар. Очень интересный, остренький, витаминный. Просто прелесть! Если не класть сыр будет веганский вариант, ничем не хуже!:

пятница, 6 декабря 2013 г.

Советский попс-кейк - картошка



Сейчас до нас дошла мода на попс-кейки - красивые, простые, любимы детьми.... Но по сути утилизация бисквита - это же наши родные и знакомые с детства пирожные - картошка))) Вот и решил я сделать радость на палочке по мотивам советского пирожного! Вкусно и красиво, ну насколько можно было снять в пасмурную погоду):

четверг, 5 декабря 2013 г.

Маринованный чили и брускеты с ним же




Очень люблю чили и люблю острое, так что эта заготовка была лишь вопросом времени))) Со свежим хлебом и сыром, к картошечке или пасте - ЯМИ-ЯМИ!!!)))

Перловая каша с лесными грибами и соусом тэрияке (рецепт для мультиварки)



Как-то не часто мы вспоминаем про перловку - а зря!  Это полезный и вкусный продукт из которого можно сделать вкусные и полноценные блюда. Вот к примеру предлагаю попробовать приготовить интересный обед(или ужин) из перловки  с ароматными грибами и восточным соусом! Вкусно и полезно! Делать совсем не трудно, все происходит в одной мультиварке. Результат уверен вас не оставит равнодушным и вы обязательно надумаете повторять! И так к делу:

среда, 4 декабря 2013 г.

Имбирное печенье с какао



Это римейк старого печенье, которое в свое время меня порадовавший, но с фотогеничностью в прошлый раз не сложилось. Поэтому решил исправить ситуацию а заодно и елочку соорудить. Вы конечно можете испечь любой формы которая вам нравится, или же как я сделать праздничный вариант:

понедельник, 2 декабря 2013 г.

Лапша дан-дан с перцем



Честно говоря не знаю насколько эта лапша отвечает классическому рецепту и есть ли он вообще так сказать в ГОСТ варианте - но думаю я почти угадал с рецептурой))) Очень быстро - просто мега быстро, не знаю может ли быть быстрее. А как вкусно, остренько! Просто чудно!!! Настоятельно рекомендую!

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Коврижка медовая



Как-то раз одна моя читательница попросила приготовить коврижку и поделится рецептом. Что ж я выполняю свои обещания) Ароматная медовая коврижка - и для праздника сгодится!:

Филбертины - праздничное печенье с фундуком



Это прекрасное вкусное печенье очень люблю уже много лет. Каждый сезон готовлю сразу несколько порций - так как нужно и друзьям презентовать и самому насладится! Очень рекомендую: